Por Edgar
Jaramillo Alanís
CIUDAD VICTORIA, TAMAULIPAS.- Representativos
de las escuelas primarias Raúl Echavarría Ruiz (femenil) y José Vasconcelos
(varonil), dominaron la eliminatoria interna de la Región V en la disciplina
del handabll y avanzan directo a la fase estatal de Juegos Deportivos
Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018 a celebrarse en el mes de
marzo en la capital de Tamaulipas.
Dirigidas
por Carlos Iván Idelfonso Vargas Peña, jugadoras de la primaria Raúl Echavarría
Ruiz (Supervisión 25) se impuso en la gran final a primaria José Vasconcelos (Supervisión
1) por 17-14 y avanza al estatal de JDNEEB, en lo que resultó dramático partido
con un constante ir y venir en la cancha de la Preparatoria Federalizada.
Raúl
Echavarría vino de atrás tras reponerse de una desventaja del primer cuarto de
3-6 porque en el segundo terminó arriba 7-1, el tercer período fue de 3-3 y el
cuarto terminó 4-4 para un marcador final de 17-14 y así obtener el triunfo y
el boleto a la etapa estatal.
En esta
eliminatoria solamente participaron 3 equipos, en la semifinal José Vasconcelos
superó 14-2 a La Corregidora (Supervisión 4) y ello le bastó para encarar a
primaria Raúl Echavarría Ruíz.
JOSE
VASCONCELOS VARONIL
Y en la
rama varonil primaria José Vasconcelos (Supervisión 1) se impuso en dramático
partido 14-13 a Guadalupe Mainero Juárez (Supervisión 25) con acciones de mucha
entrega y coraje por parte de ambos equipos y que al final la balanza se
inclinó a favor del equipo escarlata dirigido por la maestra Lulú Pacheco.
Para
llegar a esta final José Vasconcelos superó 19-1 en la semifinal a La
Corregidora (Supervisión 4) y en la otra llave Guadalupe Mainero Juárez venció
22-8 a Luis Caballero (Supervisión 2).
Duelo bien apretado en cada cuarto, ya que el
primero terminó empatado 5-5, el segundo 4-4, el tercer período 3-2 a favor de
Guadalupe Mainero y el cuarto tiempo 3-1 para José Vasconcelos, final 14-13 y
así avanza directo al estatal donde se medirá a los campeones de cada una de
las regiones.
En los
minutos finales Guadalupe Mainero Juárez pudo empatar y ganar el partido, pero
las jugadas ofensivas no pudieron terminar en el fondo de las redes.
Partido
dirigido por Lázaro Castañón y Alejandro Cázares.
Evento
regional coordinado por la Supervisión 4 a través de Extensión Educativa e
Iniciación Deportiva a cargo del profesor Luis de Alba.
LASCAMPEONAS
Jéssica Barrón
Danya Coronado
Grecia Espinoza
Frida García
Adrián López
Elsa Sandoval
Penélope Tavares
Leslye Trejo
María Fernanda Vega
Hannia Bracamontes
Alhely García
Renata López
Entrenador: Carlos Iván Idelfonso Vargas Peña
LOS CAMPEONES
Alejandro Sánchez
Rubén Rodríguez
Franco Cisneros
Rafael Altamirano
Carlos Moncada
Malac Villanueva
Alexis Zúñiga
Yuren García
Mario Gutiérrez
Alejandro Gutiérrez
Entrenadora: María de Lourdes Pacheco Meza